Política
Comissões da Assembleia Legislativa da Bahia são definidas; veja como ficou cada colegiado
O deputado Robinson Almeida está na suplência da Comissão de Constituição e Justiça (CCJ).
08/02/2023 às 10h13, Por Dilton e Feito
A composição das comissões temáticas da Assembleia Legislativa da Bahia (AL-BA) foi definida nesta terça-feira (7) depois de uma reunião realizada entre as lideranças do governo e dos partidos. Com o acordo, a AL-BA publicou nesta quarta (8) a relação de deputados que vão compor cada colegiado da Casa.
Na noite de ontem, o Bahia Notícias já havia publicado que a federação “Brasil da Esperança”, formada por PT, PCdoB e PV, ficará com as presidências de três comissões na Assembleia Legislativa da Bahia (AL-BA): Constituição e Justiça (CCJ); Finanças e Orçamento; e Educação.
A deputada estadual Maria del Carmen (PT) foi a escolhida para presidir a Comissão de Constituição e Justiça (CCJ). Conforme fontes do Bahia Notícias, parceiro do Acorda Cidade, o comando da CCJ foi disputado também pelos deputados Vitor Bonfim (PV) e Paulo Rangel (PT), conforme informações de fontes que acompanharam a reunião decisiva.
Apesar de não ter conseguido alcançar seu objetivo principal, que seria a presidência da CCJ, Bonfim acabou ficando com outra grande comissão: a de Finanças e Orçamento, também muito disputada a cada biênio.
Confira como fica a estrutura das comissões permanentes da AL-BA:
Comissão de Constituição e Justiça (CCJ)
Maria Del Carmen (PT); Ivana Bastos (PSD); Euclides Fernandes (PT); Vitor Bonfim (PV); Matheus Ferreira (MDB); Júnior Nascimento (União); Jurailton Santos (Republicanos) e Alan Sanches (União).
Suplentes: Robinson Almeida (PT); Paulo Rangel (PT); Felipe Duarte (PP) e Tiago Correia (PSDB).
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização e Controle
Vitor Bonfim (PV); Paulo Rangel (PT); Euclides Fernandes (PT); Bobô (PCdoB); Zé Raimundo (PT); Angelo Coronel Filho (PSD); Tiago Correia (PSDB) e Robinho (União).
Suplentes: Samuel Júnior (Republicanos) e Nelson Leal (PP).
Comissão de Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia e Serviço Público
Olívia Santana (PCdoB); Felipe Duarte (PP); Robinson Almeida (PT); Hilton Coelho (PSOL); Rosemberg Pinto (PT); Soane Galvão (PSB); Emerson Penalva (PDT) e Jurailton Santos (Republicanos).
Suplentes: Sandro Régis (União); Pancadinha (Solidariedade); Zé Raimundo (PT) e Vitor Bonfim (PV).
Comissão de Direitos Humanos e Segurança Pública
Neusa Cadore (PT); Fátima Nunes (PT); Laerte do Vando (PSC); Olivia Santana (PCdoB; Ludmilla Fiscina (PV); Hilton Coelho (PSOL); Pablo Roberto (PSDB); Dr. Diego Castro (PL).
Suplentes: Samuel Junior (Republicanos); Robinson Almeida (PT); Jurailton Santos (Republicanos) e José de Arimatéia (Republicanos).
Comissão de Meio Ambiente, Seca e Recursos Hídricos
Paulo Rangel (PT); Cafú Barreto (PSD); Matheus Ferreira (MDB); Fátima Nunes (PT); Roberto Carlos (PV); Leandro de Jesus (PL); Marcinho Oliveira (União); José de Arimatéia (Republicanos).
Suplentes: Ivana Bastos (PSD); Maria Del Carmen (PT); Zó (PCdoB).
Comissão de Infraestrutura, Desenvolvimento Econômico e Turismo
Eduardo Salles (PP); Eures Ribeiro (PSD); Maria Del Carmem (PT); Raimundinho da JR (PL); Bobô (PCdoB); Pedro Tavares (União); Marcinho Oliveira (União) e Penalva (PDT).
Suplentes: Robinson Almeida (PT); Cláudia Oliveira (PSD); Tiago Correia (PSDB) e Kátia Oliveira (União).
Comissão de Saúde e Saneamento
Alex da Piatã (PSD); Ludmilla Fiscina (PV); Hassan (PP); Neusa Cadore (PT); Eduardo Alencar (PSD); José de Arimatéia (Republicanos); Jordavio Ramos (PSDB) e Luciano Araújo (Solidariedade).
Suplentes: Vitor Bonfim (PV); Júnior Muniz (PT); Eures Ribeiro (PSD) e Alan Sanches (União).
Comissão de Agricultura e Política Rural
Ricardo Rodrigues (PSD); Fátima Nunes (PT); Neusa Cadore (PT); Marquinho Viana (PV); Manuel Rocha (União); Tiago Correia (PSDB); Pedro Tavares (União) e Eduardo Salles (PP).
Suplentes: Paulo Rangel (PT); Laerte do Vando (PSC); Jordavio Ramos (PSDB) e Luciano Araújo (Solidariedade).
Comissão de Defesa do Consumidor e Relações de Trabalho
Júnior Muniz – PT; Tiago Correia (PSBD); Pedro Tavares (União); Luciano Simões Filho (União); Niltinho (PP); Euclides Fernandes (PT); Fabrício Falcão (PCdoB) e Laerte do Vando (PSC).
Suplentes: Fátima Nunes (PT); Kátia Oliveira – UB; Eduardo Alencar – PSD e Roberto Carlos – PV.
Comissão da Mulher
Soane Galvão (PSB); Ludmilla Fiscina (PV); Fátima Nunes (PT;) Neusa Cadore (PT); Olivia Santana (PCdoB); Ivana Bastos (PSD); Kátia Oliveira (União); Cláudia Oliveira (PSD).
Suplente: Eures Ribeiro (PSD)
Fonte: Bahia Notícias
Siga o Acorda Cidade no Google Notícias e receba os principais destaques do dia. Participe também dos nossos grupos no WhatsApp e Telegram
Mais Notícias
Enem 2024
Governo anuncia isenção para candidatos do Rio Grande do Sul em inscrições para o Enem
Segundo o ministro da educação, cerca de 40 mil alunos serão assistidos, o que daria em torno de R$ 3,5...
21/05/2024 às 09h54
Brasil
PGR denuncia nove pessoas por bloqueio de rodovias após a eleição de Lula em 2022
Deverá ser aberto prazo para que os denunciados apresentem resposta. Posteriormente, o STF vai analisar se recebe a denúncia.
21/05/2024 às 09h51
Brasil
Unicef lança campanha para reforçar o combate à violência sexual contra crianças e adolescentes
A ação aborda os tipos de violências mais praticados, incluindo violência física, psicológica, sexual, trabalho infantil e negligência.
20/05/2024 às 16h53
Política
TSE não cogita adiar eleição, apesar da demanda de Leite
Havia cerca de 15 mil urnas no depósito de Porto Alegre, mas somente cinco mil devem ser usadas no pleito...
20/05/2024 às 16h50
Capital baiana
"A cidade precisa ser governada para o povo e não de costas para ele", diz pré-candidato do Psol à prefeitura de Salvador
É a primeira vez que o professor Kleber Rosa disputará a prefeitura de Salvador.
20/05/2024 às 11h34
Mundo
Lula lamenta morte do presidente do Irã; Itamaraty cita 'profunda consternação'
Ebrahim Raisi, e o chanceler iraniano, Hossein Amir Abdollahian, foram vítimas de um acidente de helicóptero, no domingo (19).
20/05/2024 às 10h32