Vencedores ganham prêmios, incentivo e festa

Uma grande festa no Mega Fest, neste sábado, marca o encerramento do Concurso Repórter Mirim Por Um Dia, realizado pelo programa Acorda Cidade.

10/10/2009 11h46, Por Dilton e Feito

image image image image image

Compartilhe essa notícia

image image image image image

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

Uma grande festa no Mega Fest, neste sábado, marca o encerramento do Concurso Repórter Mirim Por Um Dia, realizado pelo programa Acorda Cidade. O evento, iniciado às 9 horas, logo após a edição especial do programa, é dedicado não somente aos vencedores do concurso, mas a todas as crianças, que festejam o seu dia na segunda-feira (12).

O 9º Repórter Mirim premiou 9 dos 67 trabalhos inscritos, classificados nos três primeiros lugares nas categorias estabelecidas por faixa etária dos concorrentes Também foram contemplados três trabalhos na categoria matéria especial, totalizando 12 premiações. Os prêmios foram computadores, aparelhos MP3 e vales-compra do Boulevard Shopping.

Categoria 6 a 10 anos
1º lugar – Joseane Lopes dos Santos, 10 anos, 4ª série, Escola Manoel Ribeiro Brandão (Gripe H1N1)

2º lugar – Mário LourençoT. Oliveira Neto, 10 anos, 4ª série, Escola João Paulo I (Gravidez na Adolescência)

3º lugar – Samuel da Costa A. Nunes, 9 anos, 3ª série, Escola João Paulo I
(Trotes telefônicos Samu)

Especial – Larissa França de F. Estrela, 9 anos, 4ª série, Escola Criança Ativa (Acudam a Mãe Natureza)

Categoria 11 a 14 anos

1º lugar – Bianca Santana Cardoso Miranda, 14 anos, 8ª série, Centro Integrado de Educação Assis Chateaubriand
(Violência nos Transportes Urbanos)

2º lugar – Aloma Thereza Vieira da Silva, 14 anos, 1º ano, Ecassa
(Vícios na Adolescência)

3º lugar – Ana Beatriz Estrela Freitas, 11 anos, 5ª série, Colégio Visão
(Professor, a profissão do amor)

Especial – Ananda de Jesus Santos, 12 anos, 6ª série, Centro Integrado de Educação Assis Chateaubriand
(O Governo do Prefeito Tarcízio Pimenta)

Categoria 15 a 17 anos

1º lugar – Erika Paim dos Santos, 16 anos, 3º ano, Ecassa
(Violência Sexual Contra Crianças e Adolescentes)

2º lugar – Bruna Ellen de Moura Calixto, 15 anos, 1º ano, Colégio Super Star
(Bulling – Agressões)

3º lugar – Elaine Quézia Oliveira Marques, 15 anos, 7ª série, Escola Municipal Comendador Jonathas Teles de Carvalho
(Drogas)

Especial  Vinicius Allan Santos Ressurreição, 17 anos, 1º ano, Escola Teotônio Vilela
(Pre-sal) 

Leia Mais sobre o Repórter Mirim

Madalena de Jesus

Compartilhe essa notícia

image image image image image image

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

Mais Notícias

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

image

Rádio acorda cidade