São João da Bahia

Veja a programação do São João em diversas cidades da Bahia

Grandes shows animam os festejos juninos de várias cidades da Bahia.

22/06/2022 21h42, Por Andrea Trindade

image image image image image

Compartilhe essa notícia

image image image image image

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

A maioria das cidades da Bahia inicia os festejos juninos nesta quarta-feira (22) e segue até o domingo em clima de festa. Outras estendem até a primeira semana de julho em comemoração do Dia de São Pedro e aproveitando o feriado do 2 de julho, que neste ano cai em um sábado. Após dois anos sem realizar a festa por conta da pandemia de covid-19, vários municípios organizaram grandes shows para comemorar o São João. Confira as atrações de alguns destes municípios listados pelo Acorda Cidade.

ANGUERA

23/06 (quinta-feira)

  • Willian Dicastro
  • Galeguinho Spa
  • Toque Dez
  • Forró do Tico

24/06 (sexta-feira)

  • Banda DY3
  • Forró pegada das antigas
  • Lucas Queiroz
  • Mastruz com leite

25/06 (sábado)

  • Aloja
  • Pau Na Mulera
  • Zezé de Camargo & Luciano
  • Rock Salles

AMARGOSA

Quinta-feira (23)

  • Oficina do Forró
  • Flávio José
  • Júnior Bastos
  • João Gomes
  • Estrela Baiana

Sexta-feira (24)

  • Caçulas do Forró
  • Flor Serena
  • Michele Andrade
  • Joyce Tayná
  • Saia Rodada
  • Zay Rios

Sábado (25)

  • Bando Farinha de Guerra
  • Júlio César
  • Elba Ramalho
  • Vitor Fernandes
  • Fabinho Rei da Balada

Domingo (26)

  • Genard
  • Tierry
  • Aline Fernandes
  • Calcinha Preta
  • Emely Rodrigues

BARREIRAS

  • Quarta-feira (22)
  • Canários do Reino
  • Maiara e Maraisa
  • Gustavo Mioto

Quinta-feira (23)

  • Thullío Milionário
  • João Neto e Frederico
  • Bel Lima

Sexta-feira (24)

  • Leo Magalhães
  • Israel e Rodolfo
  • Waldonys

Sábado (25)

  • Luiz Bento
  • Hugo e Guilherme
  • Forró Calango Aceso

Domingo (26)

  • Donas do Bar
  • Barões da Pisadinha
  • Adúlio Mendes

CACHOEIRA

PALCO LICOR DE CACHOEIRA
DIA 22 / 06 /2022

  • 18H – SAMBA DE CRIOL²O
  • 20H – DANNIEL VIEIRA
  • 22H – BATISTA LIMA
  • 00H – PELOTÃO DO FORRÓ
  • 02H – CAVIAR COM RAPADURA

DIA 23 / 06 / 2022

  • 12H – SAMBA DE RODA JUVENTUDE DO IGUAPE
  • 14H – SAMBA DE RODA SUSPIRO DO IGUAPE
  • 16H – SAMBA DE RODA RAIZES DO BOQUEIRÃO
  • 18H – XÊRO PERFUMADO
  • 20H – DAN VENTURA
  • 22H – VIRGÍLIO
  • 00H – NENHO
  • 02H – TIERRY

DIA 24 / 06 / 2022

  • 12H – SAMBA DE RODA GERAÇÃO DO IGUAPE
  • 14H – SAMBA DE RODA SEMENTES DO SAMBA
  • 16H – SAMBA DE RODA DE DONA DALVA
  • 18H – DANTON
  • 20H – THIAGO AQUINO
  • 22H – ALCYMAR MONTEIRO
  • 00H – GABRIEL GAVA
  • 02H – HARMONIA DO SAMB

DIA 25/ 06 / 2022

  • 12H – SAMBA DE RODA BRILHO DO SOL
  • 14H – SAMBA DE RODA RESGATE DO SAMBA
  • 16H – SAMBA DE RODA FILHOS DA VITÓRIA
  • 18H – SAMBA DE RODA FILHOS DO CAQUENDE
  • 20H – RIANE MASCARENHAS
  • 22H – CAVALO DE PAU
  • 00H – EDSON GOMES
  • 02H – SOLANGE ALMEIDA

DIA 26 / 06 / 2022

  • 10h – SAMBA DE RODA FILHOS DA BARRAGEM
  • 12H – SAMBA DE RODA ESMOLA CANTADA
  • 14H – Carlos Gode
  • 16H – SINE CALMON
  • 18H – KART LOVE
  • 20H – BELL MARQUES
  • 22H – TARGINO GONDIM
  • 00H – AMADO BATISTA

CONCEIÇÃO DA FEIRA

Quinta-feira (23)

  • 20h – Zuh e Kailane Kessya
  • 22h – Flor do Sertão
  • 00h – Edy e Maísa
  • 02h – Tarcízio do Acordeon
  • 04h – Galeguinho SPA

Sexta-feira (24)

  • 20h – Forró da Uva
  • 22h – Mastruz com Leita
  • 00h – Xote Bom
  • 02h – Lara Amélia
  • 04h – Toque Dez

Sábado (25)

  • 15h30 – Pagode do Segredo (Trio)
  • 20h – Rock Salles
  • 22h – William Dicastro
  • 00h – Danton do Acordeon
  • 02h- Matheus e Kauan
  • 04h – Amor que Fica

Domingo (26)

  • 19h30 – Danton do Acordeon
  • 21h30 – Calcinha Preta
  • 23h30 – Marcos e Belutti
  • 01h30 – Theuzinho
  • 03h30 – Swing do Ferreira

CONCEIÇÃO DO JACUÍPE (BERIMBAU)

Quarta-feira (22)

  • Esquenta Forró (20h)
  • Japinha Conde (21h)
  • Calcinha Preta (22h)
  • Daniel Vieira (0h)
  • Thiago Aquino (2h)
  • Flor Serena (4h)

Quinta-feira (23)

  • Fagner Barreto (20h)
  • Uendsah Mariah (21h)
  • Taty Girl (22h)
  • Isso é Conexão (0h)
  • Maiara e Maraisa (2h)
  • Wagner Vieira (4h)

Sexta-feira (24)

  • Tony Franco (20h)
  • Flavinho (21h)
  • Tarcísio do Acordeon (22h)
  • Pablo (0h)
  • Marcynho Sensação (2h)
  • La Fúria (4h)

Sábado (25)

  • Arrocha Miraldão (20h)
  • João Almeida (21h)
  • Dieguinho DB (22h)
  • João Gomes (0h)
  • Wesley Safadão (2h)
  • Forró do Tico (4h)

Domingo (26)

  • Ryan Figueiredo (20h)
  • Dan Alves (21h)
  • Unha Pintada (22h)
  • Flávio José (0h)
  • Kart Love (2h)

CRUZ DAS ALMAS

Quarta-feira (22)

  • Orquestra Forró Metal (21h)
  • Tarcísio do Acordeon (22h)
  • Acarajé com Camarão (00h)
  • Solange Almeida (2h)
  • Ju Oliveira (4h)

Quinta-feira (23)

  • Laços do Forró (20h)
  • Maiara e Maraísa (22h)
  • João Júnior (00h)
  • Tayrone (2h)
  • Filipe Ramos (4h)

Sexta-feira (24)

  • Márcia Felipe (20h)
  • Adelmário Coelho (22h)
  • Rasga Tanga (00h)
  • Simone e Simaria (2h)
  • Dorgival Dantas (4h)

Sábado (25)

  • Paulinha Oliveira (20h)
  • Wesley Safadão (22h)
  • Daniel Vieira (00h)
  • Alcymar Monteiro (2h)

Domingo (26)

  • Amado Batista (19h)
  • Kart Love (21h)
  • Santanna, o Cantador (22h)
  • Vitor Fernandes (1h)

ITAPETINGA

Quinta-feira (23)

  • Peu do Acordeon
  • Larissa Gomes
  • Kevi Jonni
  • Caviar com Rapadura
  • Pipoco do Trovão

Sexta-feira (24)

  • Bianca Andrade
  • Tayrone
  • Raneychas
  • Anjo Azul
  • Forró dos Plays
  • Rafael Marrone

Sábado (25)

  • Luan Barreto
  • Cia do Calypso
  • Boteco Das Amigas
  • Caninana
  • Otávio Matheus
  • Juá

Domingo (26)

  • Preto Ferreira
  • Cardoso
  • HUANNA
  • Robertinha
  • Edu e Maraial
  • Lá Fúria

JEQUIÉ

Quinta-feira (23)

  • Simone e Simaria
  • Lucy Alves
  • Trio Forró + Eu
  • Rosy Banda
  • Forrozão Marajá

Sexta-feira (24)

  • Cacau com leite
  • Maiara e Maraisa
  • Chambinho do Acordeon
  • Yata
  • Casaduzoto

Sábado (25)

  • Tarcísio do Acordeon
  • Edu e Maraial
  • Jonas Esticado
  • Mastruz com Leite
  • Marly Brasil

Domingo (26)

  • Luiz Caldas
  • Felipe Araújo
  • Gilson Prates
  • Bruna Cascais
  • Norberto Curvelo

MARAGOGIPE

Sexta-feira (24)

  • 20:00 – Islaine Oliver
  • 21:30 – Márcia Fellipe
  • 23:30 – Nivaldo Marques
  • 01:30 – Virgílio
  • 03:00 – Forró Vem Xotear

Sábado (25)

  • 16:00 – Ikon Mathony
  • 17:00 – Forró Fi DI ZÉ
  • 18:00 – Marcinho Sensação
  • 20: 00 – Magníficos
  • 22:00 – Kart Love
  • 23:59- Tatay Guerreiro
  • 02:00 – Toté

Domingo (26)

  • 16:30 -Ronaldo Luiz
  • 18:00 – Thiago Aquino
  • 20:00 – Danton do Acordeon
  • 22:00 – Seu Maxixe
  • 23:59- Amaury Quirino
  • 02:00 – Apimentada

Segunda (26)

  • 15:30 – Samba de Roda Filhos de Coqueiros
  • 16:30 – Samba de Roda de Maragogó
  • 18:00 – Vitor Fernandes
  • 20:00 – Estakazero
  • 22:00 – Cangaia de Jegue
  • 23:59 – Iracema

PORTO SEGURO

Quarta-feira (22/06) – Passarela

  • Bruno e Marrone
  • Vitor Fernandes
  • Colher de Pau

Quinta-feira (23/06)

  • Saia Rodada
  • Rasta Pé
  • Cacimba
  • Deivison Ferraz

Sexta-feira (24/06)

  • Amado Batista
  • Cris Cheirosa
  • Edinho Caraíva
  • Herica Paes

Sábado (25/06)

  • Trios Virgulino
  • Marcos e Belutti
  • Marcos Val
  • Fabiano Araújo

São Pedro
Quarta-feira (29/06) -Tarifa

  • Sinho Ferrary
  • Denaldo Sanfoneiro
  • Gui de Paula

Sexta-feira (01/07) – Baianão

  • Thiago Aquino
  • Nadson Ferinha
  • Paulinhp Alcântara

Sábado (02/07)

  • Edson Gomes
  • É o Índio

RIACHÃO DO JACUÍPE

Quarta-feira (22)

  • Lambasaia
  • Zezé de Carmargo e Luciano
  • João Bosco e Vinícius
  • Romeu Cabaré

Quinta-feira (23)

  • Raylan
  • Forró do Tico
  • Calcinha Preta

Sexta-feira (24)

  • Del feliz
  • Fulô de Mandacaru
  • Maria Cecília e Rodolfo

Sábado (25)

  • TK O Rei do Bar
  • Tayrone
  • Murilo Huff

Domingo (26)

  • Olivan Monteiro
  • Dorgival Dantas
  • Carol Forrozeira
  • Brega e Vinho
  • Malvadinhos do Forró

SALVADOR (CONFIRA AQUI)

PELOURINHO (CONFIRA AQUI)

SANTO ESTÊVÃO

São João na Praça Sete de Setembro

Dia 23 de Junho

  • Cole Comigo
  • Trio Nordestino
  • Gil Barbosa
  • Fulô de Mandacaru

Dia 24 de Junho

  • Desfile do Bloco as Caipirinhas
  • Igor Salles
  • Vitor Fernandes
  • Eric Gomes
  • Bell Marques
  • Baby Ribeiro

Dia 25 de Junho

  • Desfile do Boi Janeiro – Bumba meu Boi
  • Skancara
  • Santanna o Cantador
  • Beth Dias
  • Pablo

Dia 26 de Junho

  • Matheus Boa Sorte
  • Beto Botho
  • Dona Flor
  • Sela Vaqueira
  • Os Falcões 

SANTO ANTÔNIO DE JESUS

Quarta-feira (22)

  • Os Cumpadi
  • Zé de Belem
  • Joyce França
  • Kart Love
  • Del Feliz
  • Tarcísio do Acordeon
  • Calcinha Preta

Quinta-feira (23)

  • Flor do Nordeste
  • Verena Mendes
  • João Gomes
  • Luziel Andrade
  • Unha Pintada
  • Solange Almeida
  • Mara Ribeiro

Sexta-feira (25)

  • Jhon Show
  • Forró Menina Bonita
  • Biel Oliveira
  • Simone e Simaria
  • Guido Freitas
  • Adelmário Coelho
  • Thiago Aquino

Sábado (25)

  • Farol de Milha
  • Selo de Amor
  • Daniel Vieira
  • Wallas Arrais
  • Barões da Pisadinha
  • Santanna o Cantador
  • Jaldo Rodrigues

Domingo (26)

  • Toque 10
  • Vitor Fernandes
  • Juliano Ss
  • Jonas Esticado

SÃO SEBASTIÃO DO PASSÉ

Quarta-feira (22)

  • Abertura Oficial
  • Cortejo Junino
  • Charangas
  • Caramanchão

Quinta-feira (23)

  • Tarcísio do Acordeon
  • Forró Feijoada
  • Léo Santana
  • Serra Norte

Sexta-feira (24)

  • Elba Ramalho
  • Jó Miranda
  • Xote Mania

Sábado (25)

  • Raí Saia Rodada
  • João Oxente
  • Adalto Morais

Domingo (26)

  • Thiago Aquino
  • Jair e Beto

SENHOR DO BONFIM

Quarta-feira (22)
• Israel e Rodolffo
• Tayrone
• Dorgival Dantas
• Cicinho de Assis
• Atração local

Quinta-feira (23)
• Pedro Guerra
• Wesley Safadão
• Zezinho da Ema
• Atração local

Sexta-feira (24)
• Kevi Jonny
• Flávio José
• Kelvin Diniz
• Atração local

Sábado (25)
• Adelmário Coelho
• Eduardo Costa
• Nino Coutinho
• Atração local

Domingo (26)
• Simone e Simaria
• Tarcísio do Acordeon
• Marcynho Sensação
• Atração local

SERRINHA

Quarta-feira (22)

  • Thiago Brava
  • Elmo Carneiro
  • Olivan Monteiro
  • Vinicius Marques,
  • Xote Sertão

Quinta-feira (23):

  • Alok
  • Batista Lima
  • Chicabana
  • Kart Love
  • Ederlan Lima

Sábado (25)

  • Zé Vaqueiro
  • Aduílio Mendes
  • Kátia Cilene
  • Menina Faceira
  • Caviar com Rapadura

Domingo (26):

  • Xand Avião
  • Toque Dez
  • Eline Martins
  • Danniel Vieira
  • Michel Firmo

SÃO GONÇALO DOS CAMPOS

Quinta-feira (23)

  • Raízes do Nordeste (20h)
  • Hugo Luna (20h)
  • Bruno Cerqueira (21h)
  • Forró dos Plays (22h)
  • Mulheres Perdidas (0h)
  • Cavaleiros do Forró (2h)

Sexta-feira (24)

  • João Gomes (21h)
  • Marcynho Sensação (22h)
  • Dan Ventura ( 1h)

Sábado (25)

  • Thiago Aquino (22h)

Domingo (26)

  • Targino Gondim (16h)
  • Chambinho (18h)
  • Flávio José (20h30)

VITÓRIA DA CONQUISTA

  • Quarta-feira (22)
  • Rene Querino (17h)
  • Najara Paiva (19h)

Quinta-feira (23)

  • Amantes do Forró (19h)
  • Hermeto Pacoal (21h)
  • Robertinha (23h)
  • Forró Chegança (1h)

Sexta-feira (24)

  • Rege de Anagé (19h)
  • Jessier Quirino (21h)
  • Xamego da Bahia (23h)
  • Larissa Gomes (1h)

Sábado (25)

  • Forró da Gota (19h)
  • Renato Borghetti (21h)
  • Bonde do Forró (23h)
  • Forró do Maria (1h)

Domingo (26)

  • Flor de Imbuia (19h)
  • Lucy Alves ( 20h30)
  • Edigar Mão Branca (22h)
  • Rony Barbosa (0h)
  • Leonardo de Luna (1h30)

JEQUIÉ

Quinta-feira (23)

  • Simone e Simaria
  • Lucy Alves
  • Trio Forró + Eu
  • Rosy Banda
  • Forrozão Marajá

Sexta-feira (24)

  • Cacau com leite
  • Maiara e Maraisa
  • Chambinho do Acordeon
  • Yata
  • Casaduzoto

Sábado (25)

  • Tarcísio do Acordeon
  • Edu e Maraial
  • Jonas Esticado
  • Mastruz com Leite
  • Marly Brasil

Domingo (26)

  • Luiz Caldas
  • Felipe Araújo
  • Gilson Prates
  • Bruna Cascais
  • Norberto Curvelo

Siga o Acorda Cidade no Google Notícias e receba os principais destaques do dia. Participe também dos nossos grupos no WhatsApp e Telegram

Compartilhe essa notícia

image image image image image image
Categorias São João

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

  1. ALEXANDRE CLISTENES disse:

    Mesmo depois do escândalo com Gustavo Lima e outros sertanojos, muitas prefeituras continuaram contratando “atrações” com cachês muito acima da capacidade financeira da cidade. Enquanto isso, uma banda de forró cobra 800 reais para tocar em pleno dia 24 de junho. Não estou acusando nenhuma prefeitura, mas que é estranho é…

    1. Marcone Santiago disse:

      A boa e velha gíria em prática com força nessa época: Meia nota. Os entendedores Entenderão kkkkkkkk kkkkkkkkk

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

Mais Notícias

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

image

Rádio acorda cidade