Feira de Santana

Pesquisa do Procon aponta variação de preços nos principais produtos juninos em Feira de Santana

A pesquisa foi feita em campo desde a última sexta-feira

Pesquisa do Procon aponta variação de preços nos principais produtos juninos em Feira de Santana Pesquisa do Procon aponta variação de preços nos principais produtos juninos em Feira de Santana Pesquisa do Procon aponta variação de preços nos principais produtos juninos em Feira de Santana Pesquisa do Procon aponta variação de preços nos principais produtos juninos em Feira de Santana
pesquisa procon produtos juninos
Foto: Secom

Com a chegada do São João, o Procon de Feira de Santana realizou uma ampla pesquisa de preços dos produtos juninos mais consumidos neste período. O levantamento foi feito em oito grandes redes de supermercados da cidade, além dos pontos de venda popular da Marechal Deodoro e do Centro de Abastecimento. A proposta é oferecer ao consumidor uma comparação clara dos valores praticados, para que ele possa escolher onde comprar com melhor custo-benefício.

Nos supermercados, a pesquisa identificou variações significativas em itens tradicionais da época. O milho verde, por exemplo, custa entre R$ 0,98 e R$ 2,49 a unidade, enquanto o litro do licor pode variar de R$ 22,49 (Bom gosto) a R$ 54,90 (marca StockGold). O leite de coco de 200 ml é encontrado de R$ 1,39 (marca Cocão) até R$ 6,49 (marca Ducôco). Já o queijo tipo reino em cuias de até 1kg apresenta os maiores preços, com valores entre R$ 79,90 (Piracanjuba) e R$ 137,90 (Regina). Outros produtos pesquisados foram os bolos por quilo: o de milho aparece por até R$ 19,90, enquanto o de aipim pode chegar a R$ 35,95, dependendo do supermercado.

Confira a pesquisa completa aqui

Nas feiras livres, como Marechal Deodoro e Centro de Abastecimento, os preços tendem a ser mais baixos. O milho verde, por exemplo, custa entre R$ 1,50 e R$ 2,00 a unidade. O litro do licor varia de R$ 12,00 a R$ 12,90, o leite de coco de 200 ml é vendido a R$ 1,49 ou R$ 1,50, e o amendoim, que chega a custar R$ 30,00 o balde, pode ser encontrado por R$ 5,00 a R$ 8,00 o litro. Os produtos de base para receitas como puba, tapioca e aipim variam entre R$ 4,00 e R$ 7,00 o litro. Já o cento da laranja custa entre R$ 60,00 e R$ 90,00. O queijo tipo reino vendido nas feiras apresenta preços entre R$ 80,00 (1kg) e R$ 122,50, a depender da cuia.

De acordo com o superintendente do Procon, Maurício Carvalho, a pesquisa foi feita em campo desde a última sexta-feira, com o objetivo de levantar os preços dos itens mais comercializados durante o período junino. “Fizemos uma pesquisa em oito grandes redes de supermercados e também na Marechal Deodoro e no Centro de Abastecimento. O consumidor não perderá tempo e fará uma compra seguramente com melhor custo-benefício, porque terá em mãos o nome do produto, a marca e o valor que está sendo praticado”, explica.

As informações são da Secretaria Municipal de Comunicação

Siga o Acorda Cidade no Google Notícias e receba os principais destaques do dia. Participe também dos nossos canais no WhatsApp e YouTube e grupo de Telegram.